Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Produtos
Produtos
Casa > Produtos > Sistema de gestão da bateria > BMS de Alta Tensão 240S768V 160A Lifepo4 BMS Solução de Armazenamento de Bateria com Balanceamento Ativo 3A BMS de Alta Tensão para ESS Estacionário HV UPS

BMS de Alta Tensão 240S768V 160A Lifepo4 BMS Solução de Armazenamento de Bateria com Balanceamento Ativo 3A BMS de Alta Tensão para ESS Estacionário HV UPS

Detalhes do produto

Lugar de origem: China

Marca: GCE

Certificação: CE TUV

Número do modelo: RBMS-S20-160A-768V

Termos do pagamento & do transporte

Quantidade de ordem mínima: 2

Preço: Negociável

Detalhes da embalagem: Saco plástico de bolhas, espuma, caixa

Tempo de entrega: 20 dias úteis

Termos de pagamento: T/T, L/C

Conversar Agora
Destacar:

BMS Lifepo4 de Alta Tensão 160A

,

BMS para ESS Estacionário HV

,

BMS de Armazenamento de Bateria com Balanceamento Ativo

Aplicativo:
Recipiente ESS de UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantia:
3 anos para RBMS e 1 ano para BMU/PCB
Tensão:
240S768V
Atual:
160A
Corda do bloco não.:
240S
Tipo de célula aplicável:
Lifepo4 MNC LTO
Equilíbrio:
200mA Passivo OU 3A Ativo opcional
Cor:
Preto ou branco
cadeia de módulos:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensão:
482*180*500 mm
Peso líquido:
22kg
Aplicativo:
Recipiente ESS de UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garantia:
3 anos para RBMS e 1 ano para BMU/PCB
Tensão:
240S768V
Atual:
160A
Corda do bloco não.:
240S
Tipo de célula aplicável:
Lifepo4 MNC LTO
Equilíbrio:
200mA Passivo OU 3A Ativo opcional
Cor:
Preto ou branco
cadeia de módulos:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensão:
482*180*500 mm
Peso líquido:
22kg
BMS de Alta Tensão 240S768V 160A Lifepo4 BMS Solução de Armazenamento de Bateria com Balanceamento Ativo 3A BMS de Alta Tensão para ESS Estacionário HV UPS
240S | 768V | 250A Sistema de Gerenciamento de Bateria de Alta Tensão – Solução Completa em Rack
Projetado como uma plataforma de gerenciamento de bateria em nível de rack, este sistema é construído em torno de três blocos essenciais que trabalham juntos de forma integrada – projetado especificamente para emparelhar com módulos de bateria de armazenamento LFP (fosfato de ferro e lítio).
High Voltage BMS Complete Rack Solution
Componentes Completos do Kit
  • Controlador Mestre de Rack (RBMS) × 1– Nº da Peça. RBMS07-S20-250A-768V
  • Unidades Escravas de Monitoramento de Células (BMU) × 15– Nº da Peça. BMU08-16S8T48F, com cada unidade supervisionando um grupo de 16 células
  • Conjuntos de Cabos Dedicados × 15– adaptados para módulos de bateria 16S, consistindo em três tipos distintos de chicotes:
    • Leads de amostragem de temperatura e tensão de célula multiponto
    • Cabos de interconexão em cascata (blindados, tipo conector Shenji) ligando unidades BMU em série
    • Leads independentes alimentando energia para ventiladores de resfriamento
Visão Geral da BMU Escrava Universal 12S-24S
Cada unidade escrava é enviada com 8 sondas térmicas integradas para detecção de temperatura. A tensão de alimentação do ventilador é de 48V ao atender módulos 12S-16S e 12V para configurações 17S-24S. A unidade lê as tensões das células em uma janela de 0-5V, aceita entrada auxiliar de 12V, consome no máximo 20mA em repouso e se comunica através de um barramento CAN2.0B de grau industrial que permite que várias unidades se conectem em cascata.
Universal Slave BMU Unit Diagram
Especificações de Chicotes e Cabos
  • Leads de sinal de célula: construção multicore integrada de 18 pinos + 20 pinos; disponível em comprimentos padrão de 600 / 900 / 1200 mm
  • Leads de sonda térmica: disponível nas mesmas três classes de comprimento que os cabos de amostragem de tensão
  • Cabos de alimentação do ventilador: comprimento padrão fixo de 600 mm
  • Fiação de comunicação em cascata: cablagem serial blindada que conecta em série o mestre RBMS com cada escravo BMU; a BMU final na cadeia possui uma porta sobressalente para instalar um resistor de terminação de 120Ω para suprimir o ruído de reflexão do barramento
Vantagens do Mestre de Rack GCE
GCE Rack Master Controller Features
  • Rotinas de autodiagnóstico mais vigilância de condição 24 horas por dia de toda a string de bateria; compatível com painéis de toque HMI adicionais
  • Controlador compacto em nível de rack com múltiplas estratégias de proteção em camadas
  • Rotina de compartilhamento de corrente embarcada mantém clusters paralelos uniformemente carregados
  • Pilha de protocolos compatível com quase todas as marcas de inversores PCS e UPS convencionais
  • Memória de alta velocidade embarcada mais slot SD para registro de dados local generoso
  • Arquitetura de fonte de alimentação dupla – AC da rede com suporte de bateria – para redundância de fornecimento
  • Telas sensíveis ao toque externas opcionais de 4,3" ou 7" permitem a edição de parâmetros no local
Especificações Técnicas do Mestre de Rack 768V / 250A
Item Dados
Categoria Sistema de gerenciamento de bateria de rack de alta tensão (HV RBMS)
Número da peça RBMS07-S20-250A-768V
Aparelhagem Dois estágios: contator de alta tensão atrás de um disjuntor MCCB
Corrente nominal contínua ±250A; pico de curta duração de 500A tolerado
Janela DC 96-1000VDC – otimizado para strings LFP de 240S a 768V
Erro de medição de corrente Dentro de 1% da escala total
Porta do lado do PCS RS485 ou CAN, selecionável
Barramento do lado do escravo Cascata CAN
Link SBMS multi-rack Suporte RS485 / CAN
Uplink EMS Ethernet TCP/IP
Atualizações de firmware Flash IAP remoto – sem necessidade de desmontagem do gabinete
HMI Display adicional para leitura/gravação de parâmetros
Monitoramento de isolamento Módulo adicional; recomendado onde a tensão da pilha excede 300V
Partida a frio DC Módulo de alimentação HV opcional permite boot do lado da bateria
Contatos secos Não padrão; pode ser adicionado mediante solicitação
Capacidade da BMU Até 20 escravos por mestre
Alimentação auxiliar 24VDC nominal (janela de 18-28VDC)
Consumo de energia ≤20W típico (2 fios: ≤15W; center-tap de 3 fios: ≤25W)
Fator de forma Chassi de rack 4U, L440 × A178 × P600 mm
Entrada de cabo Acesso frontal para entrada e saída – fácil manutenção
Center tap Recurso opcional de ponto médio de 3 fios
Peso (líquido) 28kg
Classificação do invólucro IP20, destinado a gabinetes ESS internos
Teste de isolamento Suporta 2800VDC por um minuto com vazamento abaixo de 1mA
Usos típicos Plantas solares com armazenamento, locais isolados/fora da rede, ESS C&I e doméstico, microrredes, fornecimento industrial DC de 220V, backup UPS
Arquitetura de Hierarquia de Controle de 3 Níveis
A arquitetura divide a supervisão em três níveis claramente separados, cada um com sua própria responsabilidade:
  • Nível 1 (BMU): unidades escravas ficam mais próximas das células, capturando leituras de tensão e temperatura por célula
  • Nível 2 (RBMS): o mestre de rack consolida toda a supervisão de um gabinete de bateria
  • Nível 3 (SBMS): um controlador de pilha central coordena até 15 mestres de rack simultaneamente
Executando um projeto compacto de gabinete único? Pule o SBMS completamente – um arranjo de dois níveis BMU + RBMS o gerencia bem.
O que está Incluído no Pacote
  • Tampas isolantes para terminais HV: duas tampas pretas (2 fios) ou quatro tampas pretas (variante center-tap de 3 fios), juntamente com duas tampas laranjas
  • Um cabo de comunicação blindado de 6 núcleos de 2m para conexão RBMS ↔ PCS/SBMS
  • Uma tomada de entrada AC cabeável (classificação 250V / 10A)
  • Um bloco de terminais de 4 pinos em passo de 5,08 mm para fiação de contato seco
  • Um terminador de barramento de 120Ω, pré-atribuído para a última unidade na cadeia em cascata
  • Um conjunto de bloco de terminais de 4 pinos para conexão de display externo
BMS System Package Contents
Perguntas Frequentes
Vocês fabricam internamente ou revendem?
Nós construímos tudo internamente – nossa instalação de produção fica na Zona de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Changsha, e damos as boas-vindas abertamente a auditorias e visitas à fábrica.
É possível uma unidade de teste antes de se comprometer com o volume?
Sim. Amostras de teste podem ser fornecidas para que seu laboratório possa validar o desempenho e confirmar o ajuste do projeto antes de um pedido em massa.
Quais químicas de célula ele suporta?
Três químicas de armazenamento convencionais: LFP, NMC e LTO.
Quanto tempo leva a produção?
Quinze a vinte dias úteis cobrem construções padrão; variantes projetadas sob encomenda são orçadas individualmente.
Quais são seus termos de pagamento?
Transferência telegráfica antecipada é o nosso padrão. Para pedidos de grande porte, estamos abertos a discutir alternativas como cartas de crédito.
Cobertura de garantia?
Três anos em todo o conjunto completo, incluindo reparo ou substituição de hardware gratuito onde o dano não for causado pelo usuário.
Os recursos podem ser adaptados a um projeto?
Sim – dentro dos limites de MOQ, podemos ajustar protocolos, pontos de ajuste de proteção e interfaces de expansão.
Como a qualidade é controlada na linha de produção?
Múltiplos portões de inspeção: triagem de material de entrada, verificações de montagem de PCB, burn-in de carga total e teste de resistência HV.
Quais termos comerciais se aplicam?
Pedidos abaixo de USD 5.000 são enviados EXW; pedidos maiores geralmente vão FOB. Pacotes de amostra são enviados via DHL, UPS ou FedEx.
A instalação é difícil?
De jeito nenhum. Este sistema integrado de quarta geração vem com um conjunto completo de chicotes e etiquetas de fiação claramente impressas – qualquer eletricista qualificado pode montá-lo diretamente do manual.
Que valor o usuário final obtém?
Lógica de carga/descarga em circuito fechado combinada com balanceamento ativo mantém a bateria saudável a longo prazo: menos falhas, maior eficiência de ida e volta e uma vida útil mais longa.
Essenciais de Segurança para Instalação e Manutenção
  • Tensões DC perigosas estão presentes dentro deste invólucro. A abertura do chassi é estritamente reservada para pessoal qualificado e autorizado.
  • Se a proteção HV de segundo estágio disparar, aguarde um mínimo de um minuto antes de fechar o disjuntor novamente.
  • Sempre energize o interruptor DC do lado do PCS antes do mestre RBMS – essa sequência evita surtos de corrente de irrupção.
  • Ferramentas manuais isoladas apenas, sem exceção.
  • Não toque nos parâmetros principais calibrados de fábrica.
  • Se ocorrer um incêndio, use extintores de pó químico seco ou areia – nada mais.
  • Planejando um desligamento de longo prazo? Abra o disjuntor principal primeiro.
  • Nunca borrife água na unidade.
Especificações Ambientais
  • Janela ambiente: -20°C a +45°C; desclassificação se aplica acima de 45°C
  • Umidade relativa: 5-75% UR, sem condensação
  • Certificado contra GB/T 16935.1, GB/T 17626.2 e GB/T 17626.5
  • Marcado CE de acordo com IEC62477-1 e EN61000-6-2/4; totalmente compatível com RoHS
Áreas de Aplicação
  • Plantas fotovoltaicas de escala utilitária montadas no solo com armazenamento
  • Aplicações de energia isolada e fora da rede
  • Instalações de pico de corte comercial e industrial
  • Gabinetes de bateria domésticos
  • Estabilização de microrrede (suporte de frequência e tensão)
  • Plantas de backup UPS industriais
  • Fornecimento auxiliar DC de 220V para subestações
BMS System Industrial Applications